Вы уже съели рождественскую индейку?

Читала статью в BBC и набрела на ссылку на одного американского фермера, десятилетими выращивающего индеек.
Оказывается, это очень общительные и привязчивые птицы, любящие, когда им почесывают шейку, и
"Первое, что я обнаружил, когда принес домой своих первых индеек, это то, что на самом деле они не индейки. Это крошечные щенки, которые замаскировались под птиц, и я не приму никакого другого объяснения их поведения. Куда бы я ни пошел, индюшки хотели следовать за ними. Если бы я был вне поля зрения, они непрерывно плакали, пока я не возвращался. Ночью единственный способ убедить их заснуть (тем самым позволяя МНЕ уснуть) - это завернуть их в полотенце и прижать к себе, пока они не уснут. Когда они засыпали, я клал полотенце - индейки и все такое - под кровать, где они оставались до утра." И так же поступали все следующие поколения индеек, которые разводил этот фермер.
"Следующая ужасная правда, которую я узнал об индюках, заключается в том, что они до абсурда забавны. Всего в несколько недель мои крошечные tomboys (сорванцы, никнейм для индеек-мальчиков) - и некоторые из моих юных леди - начинали пытаться танцевать. Если вы на секунду подумали, что будете есть этих невозможных птиц, эта идея быстро рассеется, когда вы в первый раз увидите, как детеныш раздувает свою пушистую грудь до упора, развеивает свои крошечные перья хвоста и расправляет крылья на пол, подражая танцевальным па взрослых птиц."
"У индеек даже есть особый танец, который они исполняют только для людей. В то время как военный танец сопровождается топанием ногами и гневными возгласами, а романтический танец - распростертыми крыльями, танец, который индюки делают для людей, уникален. Похоже, это не служит другой цели, кроме как напомнить нам, как чертовски радостно они рады видеть нас, как будто они боятся, что если мы увидим их безразличными, то потеряем нашу привязанность к ним."
"Таким образом, самая ужасная правда об индейках заключается в том, что они любят людей. Мои индейки были безнадежны. Будучи цыплятами и подростками, они были довольны тем, что прижимались ко мне на колени для объятий и ласк, но, став взрослыми, моим томам пришла в голову яркая идея перепрыгнуть через забор и пойти в ближайший магазин, чтобы найти новых друзей. Хотя они были только дружелюбны, люди, с которыми они страстно пытались подружиться, этого не знали, и я получил письмо из города, в котором просили меня держать своих птиц взаперти. Мысль о том, чтобы их зарезать, заняла то же место в моем сознании, что и мысль о том, чтобы съесть одну из наших кошек или собак, чего я никогда не ожидал, учитывая мой опыт выращивания животных на мясо."
А еще индейки умеют пинать лапами и катать клювами мяч, как при игре в футбол.
Вот и живите теперь с этим знанием :)