- Проблема с вашей таксовой декларацией. Мы начинаем расследование. Вам было послано письмо, вы расписались за его получение. Мы передаем дело коллекторам.
Я на первой фразе, произнесенной с индуистским :) акцентом, обычно вешаю трубку. Но сегодня ее взял М. И ключевые слова таки произвели на него впечатление. Однако ум его остался при нем, и в течение 5 минут он дяденьку расколол.
Открыли интернет: оказалось, это весьма распространенная схема. И некоторые люди даже переводят большие тысячи.... на непонятно какой адрес, или сообщают номера дебитных карт.
Позвонили в полицию. Добродушный коп сообщил, что сегодня мы с жалобой первыми, а вообще-то уже полгода как звонят и звонят. :)
Похоже, что реагировать начнут, когда наберется критическая масса. Так в Штатах ставят светофоры: как наберется определенное число смертельных исходов при ДТП, так и ставят.
Так что будьте аккуратны. Американцы тоже люди, и ничто человеческое им не чуждо :). Хотя, все же подозреваю, что звонят они в основном эмигрантам :).