
В центре американских университетов очень часто располагается большое, очень большое или просто громадное поле. Для спорта и отдыха. Учебный год начинается завтра, поэтому наше поле еще практически пустое. Завтра на нем будет играть, ходить строем, веселиться и просто прогуливаться куча народа.
На верхней фотке примерно две трети поля в длину. На этой оно целиком в ширину.

Между полем и корпусами университета по кругу идет дорога, по которой ползут машины и рейсовые автобусы. Хотя через каждые 30 метров есть пешеходные переходы, студенты ступают на дорогу в любом месте, даже не оглядываясь, едет там кто-нибудь или нет. Поэтому лично я в дневное время через университет не езжу никогда. :)
Американцы очень ценят старые деревья. Гордятся ими.

Весь прошлый год город сотрясали баталии в защиту маленького кусочка леса за стадионами, где никто особо и не гуляет - замусоренное неухоженное место... Но с десятком очень старых деревьев. И хотя университет, который их хотел срубить под свои постройки, в нашем месте царь и бог, однако деревья и поныне там... :). Впрочем, это тема для отдельного разговора.
А это напоминание о том, что все сточные воды под полем впадают в пруды и ручьи с живой природой, поэтому грязную воду и мусор в них сливать не нужно.

А это для защиты людей. Через каждые 100-200 метров на территории парков и университета стоят такие столбики с кнопкой вызова полиции.

Как я уже писала выше, в штатах запрещено заезжать в парки и парковаться там после захода солнца. Но студенты бегают почти круглосуточно. :)