Такой же аксиомой для всех является зло социальных сетей, уводящих человека от реальной жизни в иллюзорный мир виртуала.
Однако так ли это? :)
Из мира уводит как раз книга, уводит от реальных проблем с людьми, реальных чувств и отношений, к самому себе - наслаждайся не хочу. А потом иди гуляй опять на холодный воздух реала.
А виртуал в принципе приводит к людям. Просто в лайт-форме. Мы не можем переиграть или ограничить проблемы в реале, не можем сказать жизни: Стоп, я устал, мне это не нравится, я не хочу этого видеть, слышать и знать. В виртуале запросто. Если не заиграться, конечно :).
Но это относительно взрослых людей, а как с молодежью - не знаю. И этта.. я собственно к чему? :) Посоветуйте книжку почитать - вьюноше 16 лет, на английском, французском или русском. У нас кризис жанра. А маме все же хочется, чтобы юноша читал :)).